Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Picasso-Keramik: Tête de chèvre de profil

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1774
Picasso-Keramik: Tête de chèvre de profil. Keramikwerkstatt Madoura, Vallauris.
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
ø 25,5 cm.
Ziegenkopf im Profil, Entwurf 1950. Auflage: 50 Exemplare. Weiß glasiert, Bemalung in Braun und Grün. An den Ecken gerundete quadratische Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura Plein Feu. Am Rand minimale, rückseitig kleine Glasurfehlstellen, rückseitig ein Glasurfleck ausgebessert.
* Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid. Seit 1904 in Paris ansässig, gilt als Inbegriff des modernen Künstlers, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : Werkverzeichnis Ramie Nr. 107.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:37 Uhr (CET)

Limit 3000 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis