2865
Gründerzeit-Pfeilerschrank als Sekretär.
Ende 19. Jh.
Eiche massiv, dunkel und hell gebeizt. Ca. 157,5 x 80,5 x 55 cm.
2-türiger und 2-schübiger Korpus mit Profilkanten, Dreiviertelecksäulen und Kassettierungen, schauseitig gefüllt mit teilplastisch geschnitzten Arabesken und geflügelten Fabelwesen, auf 4 Drechselfüßen. Innen 3 ausziehbare Ablagen, 1 offenes Mittelfach und 4 Schübe mit Holzknäufen, 1 flacher Schub mit Schloss als ausziehbare Schreibplatte mit klappbarer Front und grüner Filzauflage. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Fehlstellen.
Mit 1 Schlüssel an Quaste für äußere Schlösser, 1 Schlüssel für Innenschub fehlend.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:15 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:15 uhr