563
Jugendstil-Kupfer: Rechaud und Schenkkanne. WMF.
Schenkkanne ungemarkt, Teekanne und Spiritusbrenner gemarkt mit Markierung "50" und "139". Ende 19. / Anfang 20. Jh.
Kupfer, innen verzinnt. Gesamt 2576 g.
Eine martellierte, sich nach oben konisch verjüngende Schenkkanne mit kleiner Schnaupe (H 38,5 cm) und eine quaderförmige Teekanne (22 x 21,5 x 14 cm) auf einem Gestell (H 39 cm) mit Spiritusbrenner von WMF. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel der Schenkkanne etwas verzogen, Wandung teils mit Art Krakelee.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:54 Uhr (CET)
Limit 40 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:54 uhr