Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Charlottenburg

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2093
Ansichtentasse Charlottenburg. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schlangenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Königlichen Schlosses in Charlottenburg, innen vergoldet. Untertasse unterseitig am Rand restauriert (aufseitig nicht sichtbar).

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:18 Uhr (CET)

Limit 360 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:18 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis