2095
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15,5 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Königstädter Theaters in Berlin, innen vergoldet. 1 Fuß bestoßen, minimale Bestoßung am Untertassenrand.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:19 Uhr (CET)
Limit 360 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:19 uhr