2102
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12 cm), ergänzte Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei goldbronzierten Tatzenfüßen. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die unterseitig bezeichnete Ansicht der Bauschule (Bauakademie) in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei, innen vergoldet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:23 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:23 uhr