2103
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 11 cm), originale Untertasse (Ø 14,5 cm).
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche eine bezeichnete Ansicht von Potsdam, vom Brauhausberg aus betrachtet, verso vegetabile Goldmalerei. Gold etwas berieben.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:24 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:24 uhr