Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Ansichtentasse Berlin mit Darstellung des Zeughauses

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2116
Ansichtentasse Berlin mit Darstellung des Zeughauses. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1820/30. Ohne Malereimarke.
Polychrome Malerei über Vordruck, Goldstaffage. Tasse (H 10 cm), originale Untertasse ( Ø 15 cm).
Zylindertasse mit Kraterrand und Widderkopfhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung des Zeughauses, verso zwei goldene Floralbänder.
Das Zeughaus in Berlin (heute Sitz des Deutschen Historischen Museums) wurde als Waffenarsenal im späten 17. und frühen 18. Jahrhundert errichtet und ist der älteste erhaltene Bau an der Straße Unter den Linden..

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:31 Uhr (CET)

Limit 300 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:31 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis