2117
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 15 cm).
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. In einer goldgerahmten Rechteckkartusche die bezeichnete Darstellung der Werderschen Kirche (Friedrichswerderschen Kirche) in Berlin, innen vergoldet.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 11:31 Uhr (CET)
Limit 390 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 11:31 uhr