1944
Paar Prunkvasen mit Genremalerei.
Goldene Sèvresmarke, Frankreich, 2. H. 19. Jh. Frankreich.
Kobaltblauer Fond, polychrome Malerei, Goldstaffage. H 34 cm.
Ovoide Form mit zwei montierten Hermen als Handhaben, Rundfuß, Quadratplinthe. Beidseitig ein von Gold- und Juwelenmalerei gerahmtes Ovalmedaillon, darin schauseitig Wirtshausszenen, verso ein Blumenbukett. Gold berieben, Hermenmontierung an 1 Vase locker und mit Leimspuren, einige Emailpunkte fehlen.