2851
Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär mit einer Jagdszene.
Nussbaum und andere Hölzer, massiv und furniert. Ca. 167 x 117 x 75 cm.
Aus 3 Teilen zusammengesetzter Korpus mit geschweifter und formbewegter Front. 10-schübiger Tabernakelaufsatz mit 1-türigem Mittelfach, innen mit 7 kleinen Schüben, davon 2 verschließbar. Schrägpult mit klappbarer Schreibplatte, innen mit 1 großen und 6 kleinen Schüben, 1 Schub mit kleinen Kompartimenten, Platte mit grünem Lederbezug. 3-schübiges Kommodenunterteil auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Lebhaftes Furnierbild durch kunstvolle Verarbeitung verschiedener Hölzer, Holzmaserungen und Marketerien, Band- und Fadeneinlagen, Scheinkassettierungen mit Barockreserven, Bandelwerk und floralen Motiven, Aufsatz mit einem großen Vogel auf einem Baumstamm, Schrägpult mit einem Reiter und Hunden bei der Treibjagd. Messingbügelgriffe, florale Messingbeschläge, Eisenschlösser, Innenschübe mit Holzknäufen, Schübe und Fächer mit diverser Papierauskleidung. Restauriert, mit Ergänzungen. Aufsatzkrone fehlend, leichte Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Risse, inaktiver Anobienbefall, Schlösser teils schwergängig, 1 ergänzter Messingknauf innen lose.
Mit 4 Schlüsseln. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:08 Uhr (CET)
Limit 2200 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:08 uhr