Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Rokoko-Gesellschaft

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3428
PELLAR, Hanns (1886 Wien - 1971 Wien)
Rokoko-Gesellschaft
Öl auf Holz. Signiert. Datiert: 1909.
35 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 53 cm.
Verglaster geschwärzter Rahmen mit vergoldeten Stuckleisten.
* Pellar, Bildnis- und Genremaler, Miniaturmaler, Illustrator, studierte an der Akademie in Wien, ab 1906 Meisterschüler von Franz von Stuck in München, 1912 an die Darmstädter Künstlerkolonie berufen, malte mit dem Beinamen "Maler der Eleganz" Darstellungen einer überreizt-kaprizösen Rokokowelt.
Literatur : Thieme-Becker (1932), Ludwig (1994), Dressler (1930), Fuchs (1977), Vollmer (1956), Benezit (2006).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:23 Uhr (CET)

Limit 300 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:23 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis