3249
BILDNISMALER MITTE 19. JAHRHUNDERT,
Mädchenporträt
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert. Datiert: 1859.
40 x 32 cm. gerahmt : 55 x 47 cm.
Bürgerlich schlicht mit leicht geröteten Wangen und typischer Frisur ihrer Zeit präsentiert sich hier das junge Mädchen mit sentimental wirkenden Blick. Vergoldeter Stuckrahmen mit plastischen Blütenzweigen.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:15 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:15 uhr