3274
PAETZ, Otto(1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis)
Frauenbildnis
Öl/Malkarton. Unsigniert.
48 x 36 cm. Gerahmt: 58 x 46 cm.
Porträt einer jungen Frau mit Kurzhaarschnitt und Mütze.
Maler und Grafiker in Weimar, studierte bei W. Klemm in Weimar. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Nachlass Otto Paetz Atelier Weimar.