2725
MERIAN, Matthäus(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Krönung Wilhelm III. und Maria II.
Kupferstich. 1689.
Platte: 31 x 37,5 cm, Blatt: 33,5 x 40 cm. Im Passepartout: 49 x 56 cm.
Krönungszeremonie des englischen Königspaares Wilhelm III. von Oranien-Nassau und Maria II. im prächtigen Westminster Abbey, bezeichnet: "Der Königl: Krönungs-Actus Wiliilmi III. und Mariae in England, zu Londen", aus Merians "Theatrum Europaeum", 1689. Bugfalte, etwas stockfleckig.