1216
Frühes Nürnberger Silberbesteck.
Beschauzeichen N/undeutliches Meisterzeichen IGH gepunzt. 18. Jh. Deutschland.
Silber. L 20/21,5 cm. 873 g (Griffe gefüllt).
Seltenes Besteck mit godronierten Silbergriffen: 6 Gabeln mit 3 Zinken und 6 Messer mit breiter Klinge. Altersspuren.
Literatur: Zur Meisterpunze vgl. Rosenberg, MZ 4291 und Nürnberger Goldschmiedekunst, MZ 0269.