3295
WHEATLEY, Francis zugeschrieben(1747 London - 1801)
Wanderer mit Kinderschar
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit "F. Wheatly" signiert. Ende 18. Jh.
34 x 41 cm. Gerahmt: 44 x 51 cm.
Mehrere Jungen beim Führen eines Bettlers zu einem Bauernhof. Leinwand doubliert.
Wenn Francis Wheatley, dann: Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, studierte an der Royal Academy.