3710
EICKEN, Elisabeth von(1862 Mühlheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Sonnenuntergang
Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Wohl 1900 bis 1910.
27 x 36 cm. Gerahmt: 37 x 45 cm.
Blick über die flache Landschaft zur rot glühenden Sonne am Horizont.
Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin.