3450
HALAUSKA, Ludwig(1827 Waidhofen an der Ybbs - 1882 Wien)
Motiv aus dem Inntal
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (1)868.
22 x 37 cm. Gerahmt: 52 x 63 cm.
Fischer am Flussufer nahe den Tiroler Bergen in stimmungsvollem Licht. Altersspuren.
Landschaftsmaler und Grafiker, studierte kurzzeitig an der Akademie Wien.