3449
EZDORF, Friedrich(1807 Pößneck - 1858 Würzburg)
Romantische Stadtansicht
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1852.
32 x 44 cm. Gerahmt: 39 x 51 cm.
Mittelalterliche Stadt mit kleinem Hafen und auf dem Berg thronendem Schloss. Leinwand randdoubliert.
Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, studierte in Dresden und München.