3449
EZDORF,
Friedrich
(1807 Pößneck - 1858 Würzburg)
Romantische Stadtansicht
Öl/Leinwand.
Rechts unten signiert.
Datiert: 1852.
32 x 44 cm.
Framed:
39 x 51 cm.
Leinwand randdoubliert.
Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, studierte in Dresden und München.
Literature:
Thieme/Becker.