3533
SOMMER, Alice(1898 Dresden - 1982 Rotthalmünster)
Seeufer
Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert.
30 x 40 cm. Gerahmt: 34 x 44 cm.
Sommerlicher Seeblick mit hohen Bäumen unter leicht bewölktem Himmel. Minimale Altersspuren.
Deutsche Zeichnerin und Malerin, studierte an der Akademie Dresden sowie an der Kunstgewerbeschule.