3983
Läufer mit turkmenischem Dekor.
20. Jh. Marokko.
Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, helles Blau, Ockerbraun, Rosa und Weiß. Ca. 92 x 197 cm.
In Anlehnung an die Pendeh-Teppiche gestaltetes Mittelfeld mit großen achteckigen Salor-Güls und rautenförmigen Sekundärmotiven aus kleinen Kästchen. Einreihige Bordüre mit alternierender Musterung. Kleinere Mottenschäden, Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse.