3982
Galerie mit Rautenmedaillons.
20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend dunkles Rot, Blau und Schwarz, akzentuierendes Elfenbein. Ca. 90,5 x 303 cm.
Aus 7 Rauten zusammengesetztes Stangenmedaillon, gerahmt von einer Floralbordüre aus geometrisierten Blüten und Kreuzornamenten. Kurze Kelimabschlüsse mit Fransen.