3981
Kleiner türkischer Medaillonteppich.
1. H. 20. Jh. Melas, Südwestanatolien.
Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, Braun, Gelb und Weiß. Ca. 102 x 157 cm.
Rotes Stufenhexagon mit 3-facher Ränderung und zentralem Blütenmedaillon, auf braunem, rot gepunktetem Fond mit breiten Paneelen. Bordüre mit Hahnentrittmotiven und Blütenwellenranken. Restauriert, Reparaturen, Fehlstellen und Abnutzungsspuren am Flor.