3973
Tschitschi mit Rapportmuster.
1. H. 20. Jh. Schirwan, Ostkaukasus.
Wolle, handgeknüpft. Kräftiges Kolorit mit vorwiegend Rot und Blau. Ca. 136 x 170 cm.
Rotes Mittelfeld in Allover-Musterung mit regelmäßigen Reihen stilisierter Blüten. Blaugrundige Kufi-Bordüre. Flor mit teils stärkeren Gebrauchsspuren.