3972
Galerie mit Heratidekor.
Anfang 20. Jh. Wohl Nordwestpersien. Persisch "1354" datiert und bezeichnet.
Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Polychromdekor mit Abrasch. Ca. 166 x 560 cm.
Nachtblauer Fond mit floralem Gitterwerk im Herati-Dessin. 3-teilige Bordüre mit Blütenwellenranken. Alters- und Gebrauchsspuren.
Versand: Nicht verfügbar.