1611
2 Walzenkrüge, Helmkanne und Schwanendose Zinn.
3x undeutlich gepunzt. 18./19. Jh.
H maximal 27 cm.
Fast die gesamte Wandung des Walzenkruges bedeckende, überaus prächtige Flechelgravur mit Neptun und Flussgöttern in idealer Gartenlandschaft sowie Sinnspruch: "Seth wie Nepthunus die Welten durchscheidet, wen er zu seiner Nünphen abschwimt". Auf dem Deckel Monogramm "CGW 1776". / Leicht konischer Walzenkrug, auf dem Deckel Gravur "C. Taute 1741". / Dose in Schwanform mit Rundfuß und Scharnierdeckel sowie Gravur "SM". / Ungemarkte Helmkanne mit Gravur "JGB 1739". Je einige Alters-/Gebrauchsspuren, Fußansatz der Dose gelötet.