2416
Zwiebelmuster-Helmkanne und -Tablett. Meissen.
Knaufschwerter, um 1850, 1. Wahl und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei.
Helmkanne (H 25 cm) und passig geschweiftes Tablett (L 31 cm). Schneppe der Helmkanne beschliffen.