1619
9x dekoratives Kupfergeschirr.
18.-20. Jh.
Kupferblech, teils verzinnt, 1x vermessingt(?), Eisen bzw. Messing. H Meste 30 cm, Ø 18 cm.
Wandmeste, Dreibeintopf mit Eisengriff, handgetriebener Übertopf mit Godronierung, 2 kleine Wasserkessel, Eimer mit Messinghenkel, Bratpfanne, Topf mit Messinghenkeln und Sieb. Lötspur an der Meste und am Eimer, Dreibeinfüße abgesägt, teils stärkere Alters-/Gebrauchsspuren.