3716
MELBYE, Vilhelm(1824 Roskilde - 1882 Kopenhagen)
Abend im Orient
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (18)63.
35 x 55 cm. Gerahmt: 52 x 73 cm.
Orientalische Flusslandschaft mit Staffagefiguren vor einer Stadt bei untergehender Sonne. Altersspuren.
Dänischer Maler, tätig in Düsseldorf, Frankreich, Kopenhagen und London.