3715
EICKEN, Elisabeth von(1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf)
Vorfrühling am Waldrand
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
45 x 40 cm. Gerahmt: 64 x 59 cm.
Impressionistische Ansicht einer Birke im Sonnenschein, dahinter ein Bauernhaus.
Malerin in Berlin und Ahrenshoop, studierte in Paris, Genf und Berlin.