3714
HERVELING
Am Waldrand
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso Landschaftsstudie.
40 x 50 cm. Gerahmt: 55 x 65 cm.
Waldrand Wegbiegung unter wolkigem Himmel.
Wenn Helene Herveling-Bockenheuser, dann: Deutsche Malerin (1878 Leipzig - 1963 Bergen/Rügen), geschult in Worpswede, tätig in Leipzig und auf Hiddensee.
Literatur: Negendank: Hiddensee - Die bezaubernde Insel.