3713
FRAAß, Erich(1893 Glauchau - 1974 Dresden)
"Blick auf das Vorgebirge"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit WVZ-Nummer 332. Verso datiert: Um 1934.
85 x 101 cm. Gerahmt: 101 x 116 cm.
Blick von einem Berg über die weite Felder-und Waldlandschaft unter bedecktem Himmel.
Deutscher Maler, studierte und wirkte in Dresden.
Literatur: Vollmer.