3695
NICKISCH, Alfred(1872 Bischdorf - 1948 Bamberg)
Burgruine Kynast im Riesengebirge
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso betitelt.
38 x 48 cm. Gerahmt: 50 x 60 cm.
Blick von einem Berg über das Tal zur Ruine unter blauem Himmel.
Schlesischer Maler, Schüler von Morgenstern und Grethe.
Literatur: Vollmer.