3178
KÖCK, Georg(1828 Innichen - 1895 Wien)
Bildnis eines Gelehrten
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (1)864.
85 x 67 cm.
Alter Mann in rotem antikisierenden Gewand mit Schriftrolle. Leinwand doubliert.
Porträt-, Landschafts- und Historienmaler, Autodidakt.