3179
OTTO, Ludwig(1850 Borna - 1920 Dresden)
Marienbildnis
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz "Fräulein Emilie Löschke zur Erinnerung". Datiert: 1903.
42 x 37 cm. Gerahmt: 47 x 43 cm.
Porträt einer jungen Frau in weiß-blauer Kapuze mit gesenktem Kopf.
Historien- und Bildnismaler, Schüler von Grosse und Koepping.