3391
ILLENCZ, Lipòt(1882 Arad - 1950 München)
Junge Frau im Grünen
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
60 x 80 cm.
Die lächelnde junge Frau mit einem Bund Rosen auf einer blühenden Wiese im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Ungarischer Maler, studierte an den Albe- und Hollosy-Schulen in München.
Literatur: Vollmer.