3660
BECKERT, Fritz(1877 Leipzig - 1962 Dresden)
Stadtansicht
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 1939.
60 x 45 cm. Gerahmt: 65 x 50 cm.
Blick über die Dächer der kleinen Stadt mit den beiden Kirchen.
Dresdener Maler, studierte an den Akademien Leipzig und Dresden (Preller d.J., Kühl), Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier".