3659
HENNIG, Fritz Leopold(1895 Danzig - 1951 Dresden)
Sonnige Dresden Ansicht
Aquarell. Rechts unten signiert. 1930er/1940er Jahre.
Passepartoutausschnitt 29,5 x 21,5 cm. 40 x 30 cm.
Malerwinkel mit Blick von der Elbe zur Frauenkirche und zum Rathausturm.
Deutscher Maler, studierte und wirkte in Dresden.