3658
ALBRECHT, Hermann(1871 Berlin - 1945)
Alt-Berlin - Friedrichsgracht
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz "zwischen Inselbrücke und Roßstraßenbrücke".
26 x 31 cm. Gerahmt: 41 x 46 cm.
Schiffe am Kai nahe den Stadthäusern.
Deutscher Maler in Berlin, studierte bei Anton von Werner.
Literatur: Vollmer.