3657
HINZE, Walter(1875 Leipzig - 1959 ebd.)
Altes Rathaus Leipzig
Aquarell. Links unten signiert.
Passepartoutausschnitt 20 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 35 x 45 cm.
Sonnige Ansicht des heutigen Stadtgeschichtlichen Museums der Stadt Leipzig.
Deutscher Maler in Leipzig.
Literatur: Vollmer.