3656
WITTIG, Werner(1930 Chemnitz - 2013 Radebeul)
"Kanal in Erfurt"
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Verso datiert: 1966.
46 x 48 cm. Gerahmt: 55 x 57 cm.
Blick über die Gera zu einer Brücke zwischen beiden Ufern mit den dicht stehenden Häusern.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Dresden.
Literatur: Vollmer.