2675
Ansicht von Rudolstadt
Lichtdruck. Jüngerer Nachdruck.
Platte: 34,5 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas: 49 x 57 cm.
Panoramaansicht der thüringischen Stadt Rudolstadt in weiter sommerlicher Landschaft, mit Blick auf Schloss Heidecksburg, bezeichnet "Rudolstadt von Abend"; in Anlehnung an ein Gemälde des Rudolstädter Hofmalers Friedrich Wilhelm Christoph Morgenstern (1736 - 1798). Leichter Lichtschaden, etwas fleckig.