3203
SPORRER, Philipp?
Frauenbildnis
Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. Hälfte 19. Jh.
26 x 21 cm. Gerahmt: 42 x 36 cm.
Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid mit breitkrempigem Hut. Leinwand doubliert.
Maler und Illustrator (1829 Murnau - 1899 München), Schüler der Akademie München unter Foltz, Alb. Gräfles und M. v. Schwinds. Prof. an der Technischen Hochschule München. Freund und Nachahmer Spitzwegs.