2715
MAYRHOFER, Johann Nepomuk(1764 Oberneukirchen - 1832 München)
13 Pflanzenstudien
13 aquarellierte Lithografien. 1 Blatt in der Platte signiert. Wohl 19. Jh.
Je ca. 44,5 x 30,5 cm (davon 1 Blatt 37 x 28,5 cm).
13 botanische Studien mit Bezeichnung in Latein und Deutsch: "Pelargonium Zonale - Gemeiner Storchschnabel", "Atropa Belladonna - Gemeine Wolfskirsche", "Asarum Europaeum - Europäische Haselwurz", "Daphne Mezereum - Gemeiner Kellerhals", "Hyoscyamus neyer - Schwarzes Bilsenkraut", "Lilium Martagon - Türkische Bundlilie", "Paeonie officinalis - Gemeine Pfingstrose", "Hypericum monogynum - Einweibige Johannis-Staude", "Tulipa striata - Gestreifte Tulpe", "Aconitum Napellus - Gemeiner Sturmhut", "Digitalis purpurea - Purpurrother Fingerhut", "Scabiosa atropurpurea - Dunkelpurpurne Scabiose", "Passiflora caerulea - Blaue Passionsblume". Teils mit Stockflecken und Lichtschaden.
Angesehener österreichischer Blumenmaler.