2694
SCHURTZ, Cornelius Nicolas(1636 Nürnberg - 1700 Nürnberg)
2 Blätter aus "Wohlberittener Cavallier"
2 Kupferstiche. 1678.
Blatt je 21 x 32 cm. Im Passepartout je 36 x 43 cm.
Nr. 101 und Nr. 102 der Folge "Darstellung von Pferden in freier Landschaft für Jagd/Krieg schussfest zu machen" aus G.S. Winter "Wohlberittener Cavallier". Etwas verschmutzt, Blatt je beschnitten.