3805
GOETJES, Karl Ludwig(1905 Erfurt - 1963 Halle)
Stillleben mit Lilien
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Widmung "Meiner lieben Ursel und meinem lieben Bernhard Euer Karlus", verso auf Keilrahmen bezeichnet. Datiert: August 1929.
111 x 84 cm. Gerahmt: 121 x 94 cm.
Prächtig blühende Lilien in einer hohen Keramik-Henkelkanne vor diffusem Hintergrund. Leichte Altersspuren.
Deutscher Maler, ansässig in Thal/Thüringen.
Literatur: Vollmer.