3563
PENZ, Alois(1853 Zell am Ziller/Tirol - 1910 Graz)
Sonniger Herbsttag
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
64 x 89 cm. Gerahmt: 75 x 99 cm.
Dorfstraße mit kahlen Bäumen und Blick zu den Dorfhäusern. Eine restaurierte Stelle.
Österreichischer Maler und Radierer, Schüler von Rumpler in Wien. Studierte in München bei Herterich und in Weimar bei Thedy.