3563
PENZ,
Alois
(1853 Zell am Ziller/Tirol - 1910 Graz)
Sonniger Herbsttag
Öl/Leinwand.
Links unten signiert.
64 x 89 cm.
Framed:
75 x 99 cm.
Eine restaurierte Stelle.
Österreichischer Maler und Radierer, Schüler von Rumpler in Wien. Studierte in München bei Herterich und in Weimar bei Thedy.
Literature:
Thieme/Becker.